Статьи

1 апреля

Пилотный показ видео проекта

14 апреля в галерее прошел пилотный показ видео проекта "10 DAYS" от Madson Creativ Group Studios (c), г. Самара.

Max Madson - режиссёр ряда проектов, в числе которых те, что были показаны на большом экране перед аудиторией, приблизительно в 900 человек, в Самарском Государственном Экономическом Университете в рамках «Студвесны 2010» :

"В данный момент у нас имеются готовые для показа следующие видео проекты:

1) "Немое" кино в максимально классическом его понимании "Prison Break" (продолжительность 8:00 минут, короткометражка);

2) Полнометражный пилотный проект "Max Madson Presents: 10 DAYS" (продолжительность 45:00 минут);

3) 3-4 видеоролика на музыкальную и студенческую тематику. 

Ведется также работа над социальной рекламой. 

Всё мероприятия проводятся  под созданным Max Madson логотипом "Madson Creative Group" (Независимое творческое объединение, постоянный состав которого составляет в среднем 15-20 человек,  это:  фотографы, поэты, музыканты и иные творческие специалисты)."

 

Думаю, что с официальной частью закончили. Теперь ближе к самому событию. Буду говорить честно и открыто. - Почему мы решили показать в нашем городе (Пенза, если кто забыл) именно самарских ребят?...

Отвечу: - А почему нет? - Да, у нас в Пензе обостренное чувство пензенского национализма и гордости, и причем, зачастую, оно ничем не подкреплено!!! Можешь лучше? - Сделай, покажи! Это еще одна из причин, почему именно ребята из Самары. Да, смотрите,  - они действительно делают лучше вас! Хотя бы тем, что они просто делают и показывают, что делают...  А вы не делаете ничего. Говорите, что вам негде показывать ваше творчество... - Пожалуйста, вот вам Галерея современного искусства. Кто пришел,  тот видел, как и на каком уровне можно проводить такие  мероприятия. По поводу организации было не стыдно показать их и Самаре, и Москве с Питером. Короче говоря, целью было показать, как это можно делать,  и что сейчас делают ребята из другого города в плане видео.


 

После просмотра  видео проекта была проведена онлайн конференция с авторами фильма Максимом и Сергеем. Спасибо ребятам за их честные и интересные ответы. К обсуждению фильма мы еще вернемся.

В ходе  конференции одни высказались : «Круто придумали!» Другие : «А что они не приехали сами, или  нас не уважают, пензюков, а?»  Если бы приехали,  провели  бы  пресс конференцию, а так - организовали онлайн конференцию, что тоже, между прочим, в духе времени и, считаю,  оказалось  к месту.

На мероприятии присутствовали представители прессы, на следующий день в "Комсомольской правде" была опубликована об этом  статья.



 

"Алина Сарафанкина  15.04.2011 10:29

14 апреля, в «Art ГАЛЕРЕЕ 58» состоялся закрытый показ фильма молодых режиссеров из Самары «10 дней». Ребята делают первые шаги в современном искусстве. Полнометражный фильм отражает проблемы современной молодежи, отношения полов и иллюзорный мир сети, где юное поколение выдает желаемое за действительное.

Мероприятие объединило представителей творческой интеллигенции Пензенской области, художников, фотографов. Фильм вызвал неоднозначную реакцию у аудитории. Студентов художественного училища переполняли эмоции, так как переживания главного героя были им близки. Старшее же поколение оценило фильм строже, посчитав идею авторов не совсем ясной для рядового зрителя.

Все присутствующие смогли задать вопросы, высказать пожелания авторам фильма на онлайн-конференции, которая началась сразу же после просмотра. Галерея современного искусства, недавно открывшаяся в нашем городе, удивляет своих посетителей новыми проектами и поддерживает молодые дарования. - Главная задача галереи - помочь и поддержать молодых художников, работающих не в классической школе живописи, показать их творчество жителям и гостям города, рассказать, что такое современное искусство, - пояснила директор «Art ГАЛЕРЕИ 58» Анна Петренко."

 

 

Статья получилась, по моему мнению, очень позитивной. За что отдельное спасибо журналисту Алине Сарафанкиной.


 

Теперь по самому проекту:
После первого просмотра "10 DAYS" лично мое впечатление было неоднозначным. Просматривал на ноуте, практически без звука. Отметил некоторые моменты, в основном ляпы:

1) Наложение звука. Здорово заметно было по губам. Но потом прислушался (ведь не могут же ребята такую откровенную лажу присылать и услышал отголоски английского языка). Сразу все стало понятно, -  сначала сняли на английском, о потом поверх наложили русский.

2) Неуверенная актерская игра, с другой стороны ребята и не актеры.

3) Ляпы с видео: драка ребят уж больно выдалась нереалистичной, скорее даже комичной...

4) Были некоторые ляпы с монтажом... Хотя,  может быть,  так и было задумано, но для меня это выглядело именно как ляпы с монтажом.

5) При просмотре уже на показе в галерее на "большом экране" были какие то проблемы со звуковым рядом в плане озвучки...  Возможно, было связано с непрофессиональным оборудованием, использовавшимся в галерее при просмотре видео.

6) В какой-то момент стало скучно, потерялся темп... Где-то ближе к последней трети фильма...

7) Проблема со смыслом фильма. Перегрузили сюжет... Но в итоге, может быть это как раз то,  что нужно было...

 

 

Теперь о плюсах работы "10 DAYS".

Все плюсы заметил уже в процессе второго просмотра фильма, непосредственно в галерее на большом экране:

1) Картинка. Мое однозначное мнение, что с кадром у ребят все очень неплохо. Первую половину фильма при втором просмотре, просто в голове только одна мысль крутилась: "Вот молодцы-то... Очень достойно... Не стыдно людям показывать".

2) Звуковой ряд. Что касается музыки, выбора треков и их соответствия картинке - без вопросов, просто отлично.

3) Современный сюжет-"на злобу дня". Опять же стильность картинки.

 

Скажете, минусов больше чем плюсов написал?  Так ведь минусы маленькие, а  плюсы большие. Конечно, работа ребят неидеальная, но достойная. Им по 20 лет, и это их первый 45-минутный проект. Очень неплохо для начала. Достойно!


Об обсуждении.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Так как  авторы проекта Сергей и Максим не смогли приехать в Пензу,  мы предложили ребятам сделать онлайн конференцию, на что они  охотно согласились. Считаю, что именно для таких моментов интернет - великое изобретение! Ребята видели нашу аудиторию на своем мониторе, и зрители видели авторов фильма на большом экране. Получилось интересное обсуждение, и, главное,  техника не подвела.

Одним из первых вопросов было: «Что ребята хотели сказать своей работой?» На что молодые авторы  ответили, что рассказали о самой актуальной сфере жизни современной молодежи - Интернете, а также попытались раскрыть  вечную тему отношений между юношей и девушкой, между друзьями.

Не все получилось, по словам авторов, но они  попытались показать глазами сумасшедшего, если хотите, шизофреника, как люди сходят с ума. Это очень непросто.

Присутствующие на просмотре  отметили хорошее качество картинки и музыки, но были и критические высказывания.

 

 

Известный пензенский художник Волохо А.Н. высказался категорически,  что ему вообще ничего не понравилось! Все уж слишком мрачно,  создается  ощущение, что людей,  которые показаны в фильме, просто нет, они умерли, и перед нами кадры какой-то кинохроники. Также посетовал, что как ни старался,  не понял идеи, которую ребята пытались донести до зрителя.

Одной из интересных реплик было: «Вчера мне порвал мозг Р. Виктюк своим театром.... Сегодня продолжили это делать вы. Если это и была ваша цель - спасибо,  у  вас получилось....»

Но затем представители более старшего поколения  зрителей вдруг вспомнили себя в возрасте ребят, - что их тогда интересовало,  какие мысли у них были тогда в голове... После чего уже звучало: «...Хм, а у меня мысли в свое время о том же самом суициде частенько возникали...»

 

У ровесников ребят, просмотревших работу, сложилось также неоднозначное мнение. Кому-то очень понравилось, они  спрашивали, где  можно достать музыку из фильма. Другие говорили о смешанных чувствах.  Но ни один не пожалел о времени, потраченном на просмотр фильма.  Мне особенно было интересно мнение ребят, так как  все они были связаны с искусством, смотрели  работу не  с точки зрения простого потребителя, а как художники или фотографы.

В ходе обсуждения был задан такой вопрос:

С какой целью авторы прибегли к  "иностранизации", зачем английская озвучка?

Очевидно, что видео ряд сделан как-то по-европейски (как я заметил, картинка была сделана именно так, чтобы зрителю было непонятно, где происходит действие. С легкостью можно назвать  Европу, Америку или Россию)

...Зачем эта, порой, комичная "иностранизация"? Вы  хотите этот фильм везти на какой-нибудь зарубежный фестиваль ???  На что  ребята дали, по моему мнению, достойнейший ответ: «Мы за интеграцию. А почему бы не попробовать показать эту работу в Европе или Америке? Почему нет?»

Полностью поддерживаю ребят в их отношении к своей работе. Вы что, думаете, что люди на "западе" какие-то другие? Думаете, у нас с ними разные проблемы? Думаете, они лучше, а мы хуже? Или, по-прежнему говорите про "свой путь для России?... Правильно сказал Сергей, что наши видео работы ничем не хуже работ тех же самых ребят из Германии, а иногда даже и лучше... просто надо работать и не бояться показывать то, что ты делаешь.

Подводя итог, скажу следующее: мы не зря провели это мероприятие, нам не стыдно за его организацию и обсуждение. Мы гордимся  за ребят, за их смелую работу, и желаем им удачи и творческих успехов. Эти  ребята из Самары, - ждем  проектов от пензенцев!  Мы живем в одной стране, не надо  делиться на регионы, города, улицы... это по меньшей мере глупо.  Искусство, в любых его проявлениях, объединяет страны, города, и народы. Мы считаем, что таких проектов должно быть больше.

 

Соболь Дмитрий